Der Vorstand / Board of Directors :

1. Vorsitzende / President
Stellvertretende Zuchtberaterin / Vice Breeding Consultant
Ulrike Theumer Ulrike Theumer
Oechelhäuser Str. 9
D-06846 Dessau
Tel./Phone: +49(0)340-21 69 583
Ulrike.Theumer@briardclub.de



2. Vorsitzender / Vice-President
Geschäftsstelle / Office
Hubert Kilian Hubert Kilian
Eberstädter Weg 2
99869 Hochheim
Tel./Phone: +49(0)36255-82 631
Fax: +49(0)3621-89 30 51
Hubert.Kilian@briardclub.de



Kassiererin / Treasurer
Franziska Kern
An der Schilde 2
D-19209 Badow
Tel./Phone: +49(0)152-53 75 46 40 
Franziska.Kern@briardclub.de



Schriftführerin / Secretary
Internetbeauftragte / Internet Commissioner
Heike Trozzo
Am Hohen Weg 18
D-47809 Krefeld
Tel./Phone: +49(0)2151-32 53 801
Fax: +49(0)2151-32 56 819
Heike.Trozzo@briardclub.de



Zuchtbuchamt / Studbook Office
HD (Hüftgelenkdysplasie) - Bearbeitungstelle / HD Processing Office
Welpenvermittlung / Puppy Enquiries
Ilona May
Suhler Straße 27
98554 Benshausen
Tel./Phone: +49(0)36843-70 303
Mobil +49 (0)1516-14 39 064
Ilona.May@briardclub.de




Das Komitee / Committee

Komiteevorsitzende / Chairman of the Committee
Martina Klinzing-Pleuger Martina Klinzing-Pleuger
Dorfaue 8
D-15746 Groß Köris OT Löpten
Tel./Phone: +49(0)33766-62 054
Fax: +49(0)33766-46 99 339
Martina.Klinzing-Pleuger@briardclub.de



Zuchtberaterin / Breeding Consultant
Stellvertretende Komiteevorsitzende / Vice Chairman of the Committee
Claudia Bächler
Im Ritt 23 a
D-66649 Oberthal-Güdesweiler
Tel./Phone: +49(0)6854-90 92 842
Claudia.Baechler@briardclub.de



eU (ektopische Ureteren) - Bearbeitungsstelle / Ectopic Ureters Processing Office
Christa Walz
Waldprechtsstr. 34
D-76316 Malsch
Tel./Phone: +49(0)7246-94 16 16
Fax: +49(0)7246-94 16 18
Christa.Walz@briardclub.de



Richterobmann / Judges Umpire
ZKK - Vorsitzender / Chairman of the Breeding Commission
Werner Griepenkerl
Vossbergweg 25
D-23881 Neu Lankau
Tel./Phone: +49(0)4542-62 44
Fax: +49(0)4542-90 58 830
Werner.Griepenkerl@briardclub.de



Tierschutzbeauftragte / Animal Welfare Commissioner
Stellvertretende Zuchtberaterin / Vice Breeding Consultant
Imke Lang
Badstr. 31
96482 Ahorn
Tel./Phone: +49(0)9561-3188721
Imke.Lang@briardclub.de



Mitgliederverwaltung / Member Administration
Gebrauchshundbeauftragter / Commissioner for working dogs
Martin Müller
Brucker Straße 57
D- 82205 Gilching
Tel./Phone: +49(0)173-35 55 649
Martin.Mueller@briardclub.de



Die Vorstandsmitglieder sind ebenfalls Mitglieder des Komitees.
The board members are also members of the committee.