BRIARD CLUB DEUTSCHLAND e.V.

Zuständig für Sportergebnisse / responsible for sports results:
Anja Schimpf

Bühlengasse 11 • D-77749 Hohberg

+49(0)7808-914184

Anja.Schimpf@briardclub.de

Auf dieser Seite werden Sportergebnisse von Briards eingetragen, die im VDH / FCI gezüchtet wurden und deren Eigentümer Mitglied im BCD e.V. ist. Von welchem Verein/Verband die Leistungsurkunde ausgestellt wurde ist unerheblich.
Sports results from Briards bred in VDH / FCI and owned by members of the BCD.

 

Hundeführer(in)
dog-handler

Hund
dog

Klasse / Stufe
class / level

Bewertung - Platz
score - place

Verein / Ort
club / location

 

 

Agility

02.01.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
A 2
V - 4. Pl.
  DVG Hundesport-Team Moorsberg
02.01.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 J 2
 SG - 5. Pl.
  DVG Hundesport-Team Moorsberg
15.01.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 A 2
 G - 5. Pl.
  HSVRM Agility Team Saarburg
15.01.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 Spiel A1+A2
 V - 9. Pl.
  HSVRM Agility Team Saarburg
16.01.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 A 2
 V - 2. Pl.
  HSVRM Agility Team Saarburg
16.01.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 Spiel A1+A2
 V - 13. Pl.
  HSVRM Agility Team Saarburg
21.01.2021   Doris Auer
Zora des Corbeaux farouches
 Spiel A1+A2
SG - 10. Pl.
HSV Hof Tannenberg
22.01.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 A2
 V - 1. Pl.
  HSVRM Agilityfreunde Badem-Thalfang
22.01.2022   Anja Schimpf
Alissar-Alienor vom Südplateau
 A1
 SG - 8. Pl.
  Working-dogs Friedrichsthal
04.02.2021   Doris Auer
Zora des Corbeaux farouches
 Spiel A1+A2
V - 10. Pl.
HSV Hof Tannenberg
05.02.2021   Doris Auer
Zora des Corbeaux farouches
 Spiel A1+A2
V - 9. Pl.
HSV Hof Tannenberg
05.02.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 A2
 SG - 3. Pl.
  DVG Hundesport-Team Moorsberg
13.02.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 A2
 V - 3. Pl.
  HSVRM Agilityfreunde Badem-Thalfang
19.02.2020   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 Spiel A1+A2
V - 11. Pl.
  HSVRM - Agility Team Saarburg
20.02.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
A 2 
V - 2. Pl.
  HSVRM - Agility Team Saarburg
27.02.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 Spiel A1+A2
 V - 8. Pl.
  SWHV ATS Mendig
05.03.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 A2 
 SG - 3. Pl.
  HSVRM Agilityfreunde Badem-Thalfang
05.03.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 Spiel A1+A2
 V - 9. Pl.
  SWHV HSF Ilsenhof Haustadt
06.03.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 A2 
 SG - 11. Pl.
  SWHV HSF Ilsenhof Haustadt
06.03.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 Spiel A1+A2
 V - 7. Pl.
  SWHV HSF Ilsenhof Haustadt
18.03.2021   Doris Auer
Zora des Corbeaux farouches
 Spiel A1+A2
V - 10. Pl.
HSV Hof Tannenberg
16.04.2022   Regina Buchweitz
Plézou des travailleurs barbus
Spiel A1+A2  
V - 2. Pl.
  Lußheimer Hundefreunde
23.04.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
A 2 
V - 3. Pl.
  MV St. Wendel
23.04.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
Spiel A1+A2 
V - 1. Pl.
  MV St. Wendel
14.05.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
Spiel A1+A2 
V - 7. Pl.
  MV Urexweiler
15.05.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
Spiel A1+A2 
SG - 10. Pl.
  MV Urexweiler
15.05.2021   Manon Garnie
Gimme some lovin Romani
A 2
V - 2. Pl.
 CLA Club Luxemburg
15.05.2021   Manon Garnie
Gimme some lovin Romani
J 2
V - 1. Pl.
 CLA Club Luxemburg
27.05.2021   Doris Auer
Zora des Corbeaux farouches
 Spiel A1+A2
SG - 4. Pl..
HSV Tor zum Hainich
28.05.2021   Manon Garnie
Gimme some lovin Romani
J 2
V - 2. Pl.
 HSV Woltz Luxemburg
29.05.2021   Doris Auer
Zora des Corbeaux farouches
 A1 
V - 1. Pl.
HSV Tor zum Hainich
29.05.2021   Manon Garnie
Gimme some lovin Romani
A 2
V - 1. Pl.
 HSV Woltz Luxemburg
29.05.2021   Manon Garnie
Gimme some lovin Romani
Finale alle Klassen
V - 1. Pl.
 HSV Woltz Luxemburg
04.06.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 A2 
V - 1. Pl.
  MV AgiDogs Saar-Pfalz
04.06.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
Spiel A1+A2 
V - 1. Pl.
  MV AgiDogs Saar-Pfalz
05.06.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 A2 
V - 2. Pl.
  MV AgiDogs Saar-Pfalz
05.06.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
Spiel A1+A2 
V - 10. Pl.
  MV AgiDogs Saar-Pfalz
11.06.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 A2 
V - 1. Pl.
  SV OG Hermeskeil
11.06.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 J Open          
V - 1. Pl.
  SV OG Hermeskeil
12.06.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 A3 
V - 5. Pl.
  SV OG Hermeskeil
12.06.2022   Marianne Wenisch
Moonlight Black Bear Daisy Sunshine
 A2 
V - 3. Pl.
  HSV Vilsbiburg
12.06.2022   Marianne Wenisch
Moonlight Black Bear Daisy Sunshine
 J Open          
V - 8. Pl.
  HSV Vilsbiburg
02.07.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 A3 
V - 2. Pl.
  SV OG Hermeskeil
02.07.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 J3          
SG - 6. Pl.
  SV OG Hermeskeil
03.07.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 A3 
V - 1. Pl.
  SV OG Hermeskeil
03.07.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 J3 
V - 1. Pl.
  SV OG Hermeskeil
03.07.2022   Helene Steinhauer
Pleine Vitesse des travailleurs barbus
 A3 Kombiwert.
V - 1. Pl.
  SV OG Hermeskeil
16.07.2022   Regina Buchweitz
Plézou des travailleurs barbus
 A2
SG - 2. Pl.
  MCC am Wullesee
23.07.2022   Eliane Altmann
Fereshteh de la Bohémienne noire
 Spiel A1+A2
 V - 6. Pl.
  SWHV Flying Dogs Saar Limbach

 

 

Ausdauerprüfung / Endurance Test

TT.JJ.2022  
 
 
 

 

 

Begleithundeprüfung / Companion Dog Test

08.05.2022   Matthias Singer
 Annabelle vom Schurkenturm           
 bestanden                               
 Hundesportverein Herrenberg 
30.07.2022   Elisabeth Voglsamer
 Francesco Franz vom Reitsberger Hof         
 bestanden                               
 1. HSV Vaterstetten

 

Fährtenprüfung / Tracking Test

02.04.2022   Britta Herrmann
 Chandor H. Les Amis touffus du Palatinat
 FPr1
  84 P. - G
 Dobermann-Verein e.V. Abteilung Lampertheim

 

 

Hüteprüfung / Herding Trial

04.06.2022    Regina Buchweitz
  Plézou des travailleurs barbus
 IHT 1                   
78 P. - G - 4.Pl.                   
 Schönau AT                   
04.07.2022    Regina Buchweitz
  Plézou des travailleurs barbus
 Concours continental Niv. 1           
 61 P. - V - 4. Pl.           
 Mézériat FR           
31.07.2022    Regina Buchweitz
  Plézou des travailleurs barbus
 Concours continental Niv. 1           
 51,5 P. - SG - 3. Pl.           
 Poeke BE                    

 

 

I B G H

10.04.2022    Cornelia Neumaier
  Tabasco du Gardien de la Chapelle
 St. 3
  80 P. - G
  VdH Ludwigsburg

 

 

I G P

TT.JJ.2022    
  
  
  
  

 

 

Obedience

01.05.2022   Ursula Kuhn
Crazy de l’endroit charmant
OB 2
209 P. - G
 PSV Fürstenfeldbruck
08.05.2022 Doris Auer
Zora des Corbeaux farouches
OB 1
254,5 P - SG
SSGH FfM Bockenheim
11.06.2022 Doris Auer
Zora des Corbeaux farouches
;OB 1
240,5 P - SG
VdH Bad Kreuznach
Landesmeister OBI 1 HSVRM
25.06.2022   Ursula Kuhn
Crazy de l’endroit charmant
OB 2
275,5 P. - V
 ÖGV Salzkammergut
25.06.2022   Ursula Kuhn
Bariska ein bayrisches Sonnenkind
OB 1
288,5 P. - V
 ÖGV Salzkammergut

 

 

Rally Obedience

23.04.2022    Christiane Geyer
 Adonis Noel vom schönen Schwabachtal
 RO 3
 72 P.
 SV OG Baiersdorf
23.04.2022    Christiane Geyer
 Picolina Marousha Moravia Campanella
 RO 2
 84 P.
 SV OG Baiersdorf
24.04.2022    Christiane Geyer
 Picolina Marousha Moravia Campanella
 RO 2
 93 P.
 SV OG Baiersdorf
24.04.2022    Christiane Geyer
 Adonis Noel vom schönen Schwabachtal
 RO 3
 83 P.
 SV OG Baiersdorf
24.04.2022    Christiane Geyer
 Djolina Lanouche Mon ami a quatre pattes
 RO 3
 74 P.
 SV OG Baiersdorf
07.05.2022    Christiane Geyer
 Djolina Lanouche Mon ami a quatre pattes
 RO 3
 95 P.
 HSV Nürnberg N-W
07.05.2022    Christiane Geyer
 Enjouli Unique mon ami a quatre pattes
 RO 2
 94 P.
 HSV Nürnberg N-W
13.05.2022    Christiane Geyer
 Djolina Lanouche Mon ami a quatre pattes
 RO 3
 98 P. - 1. Pl.
 HSV Fast´n Furious e.V.
22.05.2022    Christiane Geyer
 Picolina Marousha Moravia Campanella
 RO 2
 80 P.
 HSV Nürnberg Schwaig
22.05.2022    Christiane Geyer
 Enjouli Unique mon ami a quatre pattes
 RO 2
 86 P. - 5. Pl.
 HSV Nürnberg Schwaig
04.06.2022    Sandra Echternkamp
 Bahia Malou du royaume des cieux
 RO 2
 98 P. - 2. Pl.
 GHSV Bad Oeynhausen
11.06.2022    Simone Hakenberg
 Furina de la Bohémienne noir
 Beginner
 87 P. - 6. Pl.
 HSV Bergkamen
26.06.2022    Christiane Geyer
 Enjouli Unique mon ami a quatre pattes
 RO 2
 90 P. - 4. Pl.
 1. Freizeitclub Hund e.V
26.06.2022    Christiane Geyer
 Djolina Lanouche Mon ami a quatre pattes
 RO 3
 93 P. 
 1. Freizeitclub Hund e.V
26.06.2022    Christiane Geyer
 Picolina Marousha Moravia Campanella
 RO 3
 76 P. - 4. Pl.
 1. Freizeitclub Hund e.V
02.07.2022    Christiane Geyer
 Enjouli Unique mon ami a quatre pattes
 RO 2
 90 P. - 7. Pl.
 Steigerwaldpfoten
16.07.2022    Sandra Echternkamp
 Happyness le Berger des Enfants
 RO 3
 84 P. - 2. Pl.
 Partner Hund Bad Salzuflen
16.07.2022    Sandra Echternkamp
 Bahia Malou du royaume des cieux
 RO 2
 89 P. - 6. Pl.
 Partner Hund Bad Salzuflen